воскресенье, 1 января 2017 г.

«Синдром самозванца» мешает успеху

Люди, которые никогда не радуются своим победам и воспринимают их как должное, называются "Самозванцами"

Они не только считают себя не причастными, но и уверены, что они этого не достойны.


Тем не менее очень много трудятся, вкладывая много сил и энергии в свое профессиональное развитие. И считают что их достижения закономерны. Их пугает заслуженный успех.

Все эти установки идут с детского возраста, где в семье не было доверия и искренности.

Психологически причина лежит глубоко в детских переживаниях, когда ребенок боролся за свое внимание с младшими детьми в семье. Или предъявлялись слишком завышенные требования к малышу. Он изо всех сил старался им соответствовать, чтобы завоевать родительское внимание.

Повзрослев, это проявляется уже и на работе. Страдая перфекционизмом, начинает сомневаться в себе. Более того, появляются страхи перед новыми достижениями. Опасается, что однажды сделав ошибку, те, кто сейчас его хвалят, увидят, что на самом деле он ничего не стоит....

Чтобы избавиться от этого разрушающего комплекса, необходима серьезно отнестись к работе над собой.

1. Первое и главное – нужно понять, что этот комплекс все же есть. И он мешает вам жить. Проанализируйте, в какие моменты и в каких ситуациях вы начинаете сомневаться в себе. И когда тревога снова начнет подниматься, вы будете знать, что «недостойность» – это не правда, а всего лишь отголосок детства.

2. Проговаривайте свои страхи. Если есть человек, которому вы абсолютно доверяете, говорите с ним. Если нет – просто проговаривайте вслух. Мысли, выпущенные из головы, теряют пугающие очертания. Если вы попробуете логически обосновать ваши страхи, то поймете, насколько они иллюзорны. Достижения же, напротив, вполне реальны и ощутимы.

3.  Собирайте доказательства своих побед. Заведите отдельный блокнот для записей, фотографий. Фиксируйте в нем все «сильные» события, происходящие в вашей жизни, от победы в школьном конкурсе талантов до удачно завершенного проекта на работе. Перечитывайте эти записи, когда снова решите, что до чего-то не дотягиваете.

4. Перестаньте бояться похвал. Если смущаетесь, слушая комплименты, в первое время усилием воли запрещайте себе оправдываться и принижать свои достоинства. Вместо этого отвечайте улыбкой и коротким «cпасибо».

Комментариев нет:

Отправить комментарий